Conheçam os destaques da Liga Regional de Basquete do Centro Oeste
O Ala-Pivô do São Paulo, Jefferson esteve presente na premiação da LBC.
Foto: Divulgação/LBC

Anualmente, a Liga Regional de Basquete Centro Oeste Paulista (LBC), que recentemente ganhou o status de entidade de utilidade púbica, realiza anualmente a festa dos ‘Melhores do Ano’ dos seus campeonatos, sendo a maior premiação do interior paulista. Para a temporada de 2019, serão 72 premiados, em 12 diferentes categorias.

“A festa, prevista para março, irá premiar os destaques de 2019 nas categorias de melhor técnico e dentro da Seleção de Ouro, Melhor jogador, cestinha e os três mais votados em cada categoria”, explicou Priscila Dorigo, presidente da LBC.

A Liga Regional de Basquete Centro Oeste Paulista (LBC) é uma das entidades regionais mais atuantes, que trabalha arduamente em prol dos seus filiados, buscando o engrandecimento do basquete em todas as vertentes e níveis, seja dentro ou fora da quadra.

Destaques e premiações individuais

Destaques do Adulto Feminino

Melhor Técnico: Alexandre Saldanha Borges (FEAC Franca)

Seleção de Ouro – Melhor Jogadora: Dayane Cristina Risio Vieira (FEAC Franca)

Seleção de Ouro – Cestinha: Ângela Maria de Farias Kley (SEME-AVARÉ/AABA)

Seleção de Ouro: LARISSA VIEIRA MACHADO (Tupã Basquete), Eliene Maria Bonamim Honório (FEAC Franca) e Bruna Mara Betaresse da Silva (SMEL Rio Preto)

Destaques do Adulto Masculino

Melhor Técnico: José Paulo Morais de Andrade (Reginópolis Spartans Basketball)

Seleção de Ouro – Melhor Jogador: Lincoln José rRodrigues Xavier (PM Araçatuba/Nova Aralco)

Seleção de Ouro – Cestinha: Eugenio Nery Pereira da Silva (SEJEL/Garça)

Seleção de Ouro: Cesar Luiz Fabretti Araújo (Conti Cola/Assis Basket), Jean Araújo da Silva (Reginópolis Spartans Basketball) e Leonardo Silva Mendes (C3 Basquete/Aktion Tupã)

Destaques do U-21 Masculino

Melhor Técnica: Tatiane G. L. Motta (Dragons Catanduva)

Seleção de Ouro – Melhor Jogador: Lucas de Oliveira Souza (Dragons Catanduva)

Seleção de Ouro – Cestinha: Carlos Eduardo Aurélio Siman (SEJEL/Garça)

Seleção de Ouro: Alison de Melo Virgolino (Prefeitura de Jahu/SESI), Gustavo de Araújo Catarino (ABP/SELT Promissão) e Alex Lopes de Souza (Conti Cola/Assis Basket)

Destaques do U-17 Feminino

Melhor Técnico: David da Silva Teles (Unimed Ins. EDESPP SEMEPP)

Seleção de Ouro – Melhor Jogadora: Maria Julia Martins Rodrigues (SEME-Avaré/AABA)

Seleção de Ouro – Cestinha: Maria Eduarda Soares Cândido (CTU – Paraguaçu Paulista)

SELEÇÃO DE OURO: FERNANDA ALVES DE LIMA (Unimed Ins.EDESPP SEMEPP), Marina Victória da Costa Ferreira (CTU – Lençóis Paulista) e Thaina Vitória I.S. dos Santos (Unimed Ins.EDESPP SEMEPP)

Destaques do U-17 Masculino

Melhor Técnica: Elida Gonçalves de Souza (Prefeitura de Jahu/SESI)

Seleção de Ouro – Melhor Jogador: Diego Vinicius de Souza Cardoso (PM Araçatuba/Nova Aralco)

Seleção de Ouro – Cestinha: Gabriel Matheus Camargo e Silva (Meneghelle São Carlos)

Seleção de ouro: João P. Marques Domingos (Prefeitura de Jahu/SESI), Jean Henrique Pires Porto (SEME-Avaré/AABA) e Chrystian Kauan Rodrigues de Abreu (Iacanga Sharks)

Destaques do U-15 Feminino

Melhor Técnica: Neusania Aparecida Nunes Martins (SEME-Avaré/AABA)

Seleção de Ouro – Melhor Jogadora: Ludmila Fernanda Souza Conceição (CTU – São Manuel)

Seleção de Ouro – cestinha: Elizabeth da Silva Ferreira (Iacanga Sharks)

Seleção de Ouro: Beatriz Silva de Menezes (Unimed Ins. EDESPP SEMEPP), Franciele Aparecida Silva (Assis Basket) e Ana Julia Sales Santos Gonçalves (SEME-Avaré/AABA)

Destaques do U-15 Masculino

Melhor Técnico:  Hudson Previdelo (Bauru Basket A)

Seleção de Ouro – Melhor Jogador: João Magalhães Guizardi (Bauru Basket A)

Seleção de Ouro – Cestinha: Kaique Pereira (ALBA Lençóis)

Seleção de Ouro: Eduardo B. Klafke (Bauru Basket A), Aleksandro Vitor Felipe (Bauru Basket B) e Matheus Felipe dos Santos Reis (SEME-Avaré/AABA)

Destaques do U-14 Masculino

Melhor Técnico: Edney de Souza (Cristo Rei/Edney Basket/SELJ)

Seleção de Ouro – Melhor Jogador: Vinicius Henrique de Carvalho Duarte (Cristo Rei/ Edney Basket/SELJ)

Seleção de Ouro – Cestinha: Lucas Rodrigues Rocha (Criarte Bauru)

Seleção de ouro: Rafael de Abreu Salina (Luso Semel Bauru), Renan Cauê Gonçalves Silva (SEME-Avaré/AABA) e Lucas Santos Ferreira (PM Araçatuba/Nova Aralco)

Destaques do U-13 Feminino

Melhor Técnica: Vera Lucia Goetz (PM Araçatuba/Nova Aralco)

Seleção de Ouro – Melhor Jogadora: Maria Júlia Spigolon Giroto (CTU – Marília)

Seleção de Ouro – Cestinha: Victória Araújo Feitosa (PM Araçatuba/Nova Aralco)

Seleção de Ouro: Leidiane Adrielli Pereira Azevedo (Unimed Ins. EDESPP SEMEPP), Bianca Nogueira do Amaral Oliveira (SEME-Avaré/AABA) e Eloísa de Souza (PM Araçatuba/Nova Aralco)

Destaques do U-13 Masculino

Melhor técnico: Leonardo Henrique de Oliveira (ALBA Lençóis)

Seleção de Ouro – Melhor Jogador: Miguel Arthur Sperandio (Luso Semel Bauru)

Seleção de Ouro – Cestinha: Paulo André Cardoso Pereira da Silva (ALBA Lençóis)

Seleção de ouro: Matheus Carvalho Farah (Criarte Bauru), Vinicius Henrique de Carvalho Duarte (Cristo Rei/ Edney Basket/SELJ) e Guilherme Olavo Granado Souza (ALBA Lençóis)

Destaques do U-12 Masculino

Melhor técnica: Suzete Pereira da Silva Gobbi (Criarte Bauru)

Seleção de Ouro – Melhor Jogador: Tomas Aukar Alexandrelli (Cristo Rei/Edney Basket/SELJ)

Seleção de Ouro – Cestinha: Vitor Hugo Olímpio Pereira (ALBA Lençóis)

Seleção de Ouro: Matheus Atta Bombini (Criarte Bauru), Caio Lopes da Silva (Luso Semel Bauru) e Guilherme Alexandre da Silva Barroso (Tupã Basquete)

Destaques do U-11 Feminino

Melhor técnico: André Luís de França Nunes (PM Palmital/APB/Tereos)

Seleção de Ouro – Melhor Jogadora: Laura Carvalho Maccarrone (CTU – Marília)

Seleção de Ouro – Cestinha: Nicoly Dias Ribeiro (CTU – Tupã A)

Seleção de Ouro: Camila Fischer Oliveira (CTU – Lençóis Paulista), Laura Albuquerque de Oliveira Valério (PM Palmital/APB/Tereos) e Thaila Vale de Carvalho (CTU – Adamantina A)

Classificação Final dos Campeonatos da LBC

Adulto Feminino: 1º) FEAC Franca, 2º) SMEL/Rio Preto/Mc Donalods/Automóvel Clube, 3º) Tupã Basquete e 4º) SEME Avaré/AABA

Adulto Masculino: 1º) Conti Cola/Assis Basquete, 2º) Reginópolis Spartans Basketball, 3º) SEJEL/Garça e 4º) C3 Basquete/Aktion Tupã

U-21 Masculino: 1º) Catanduva, 2º) Conti Cola/Assis Basket, 3º) Prefeitura de Jahu/SESI e 4º) Smet Matão

U-17 Feminino: 1º) Unimed Ins. EDESPP SEMEPP, 2º) CTU Paraguaçu Paulista e CTU Lençóis Paulista

U-17 Masculino: 1º) PM Araçatuba/Nova Aralco, 2º) Prefeitura de Jahu/SESI, 3º) SEME-Avaré/AABA e 4º) Managhelle São Carlos

U-15 Feminino: 1º) Unimed Ins. EDESPP SEMEPP, 2º) SEME-Avaré/AABA, 3º) CTU – São Manuel e 4º) Assis Basket

U-15 Masculino: 1º) Bauru Basket A, 2º) ABA Lençóis, 3º) Bauru Basket B e 4º) SEME-Avaré/AABA

U-14 Masculino: 1º) Cristo Rey/Edney Basket/SELJ, 2º) Criarte Bauru, 3º) Luso Semel Bauru e 4º) SEME-Avaré/AABA

U-13 Feminino: 1º) PM Araçatuba/Nova Aralco, 2º) CTU – Marília, 3º) Unimed Ins. EDESPP SEMEPP e 4º) CTU – São Manuel

U-13 Masculino: 1º) ALBA Lençóis, 2º) Luso Semel Bauru, 3º) Criarte Bauru e 4º) Cristo Rey/Edney Basket/SELJ

U-12 Masculino: 1º) Criarte Bauru, 2º) Luso Semel Bauru, 3º) Cristo Rey/Edney Basket/SELJ e 4º) ALBA Lençóis

U-11 Feminino: 1º) PM Palmital/APB/Tereos, 2º) CTU – Marília, 3º) CTU Tupã A e 4º) CTU Andradina A